Голодание монодиеты и белковые диеты

Голодание монодиеты и белковые диеты



Голодание, монодиеты и белковые диеты.
По этой причине в первой части данной статьи были описаны типы диет и способы их классификации, но не обсуждались плюсы и минусы тех или иных диетических ориентаций. А некоторые диеты могут быть опасными, трудно или легко переносимыми, длительными, короткими или даже экстремальными. Перед принятием решения о диете следует тщательно рассмотреть все риски и оценить противопоказания к конкретным вариантам диеты - это позволит прекратить диету без вреда для здоровья.
Монодиета - разрешен только один продукт.
Казалось бы, чего проще - посидеть неделю на гречке, кефире или яблоках и похудеть, как кипарис. И вам стоит попробовать. Конечно, яблоко или гречка в день вызовут стойкое отвращение. Но помните, что любовь к кефиру, яблоку или гречке (или любому другому монодиетическому продукту) и сидение без дела в течение недели не ограничивается формированием психологических трудностей или даже более постоянных отвращений. Яблоки, по.
Монодиеты часто придумываются людьми, которые совершенно далеки от медицины и диетологии, и поэтому мало понимают, какой вред они наносят организму. Виден только первый эффект - потеря веса, но внутренние нарушения обмена веществ незаметны. Мы, и многие другие, считаем, что их не существует. Здоровый, молодой организм, прилагающий большие усилия и мобилизующий все свои ресурсы, справится с такими метаболическими потрясениями, но в возрасте 35-40 лет и старше монодиета может привести к "романтической поездке" в машине скорой помощи в ближайшую больницу!
Существует множество вариантов монодиет - сколько продуктов, столько и монодиет может существовать. К наиболее популярным относятся рис, гречка, кефир, яблоки, апельсины, шоколад, бананы и финики. В конечном итоге монодиета может длиться от трех до десяти дней, но при этом вес может значительно снизиться. Однако, как только диета прекращается, рост может быть разрушительным. Таков закон природы: вы пришли туда, откуда ушли. Диета кажется простой, так как не нужно готовить специальные блюда или диеты, не нужно подсчитывать калории; отмерьте 1 кг яблок и бананов в день и съешьте их сами, и вы обнаружите, что потеря веса гораздо меньше, чем та, которую вы потеряли бы, если бы не сели на диету.
Однако это самые сложные и самые строгие диеты, самые несбалансированные и самые легко срывающиеся - психологически очень сложно постоянно есть одни и те же продукты, когда организм остро нуждается в разнообразии!
Показания к моно-диете: С медицинской точки зрения, показаний к моно-диете нет. Это не метод похудения. С точки зрения привычной жизни, показаниями к этой диете является быстрая потеря веса в молодом возрасте при абсолютном здоровье, при этом есть условие, что выход из диеты будет чистым, а питание полностью здоровым.
Противопоказания монодиеты: монодиета противопоказана детям и подросткам старше 18 лет, беременным женщинам, при сахарном диабете, тяжелых заболеваниях сердца, почек и печени, нарушениях работы эндокринных органов, а также пожилым людям. MonoDiet не следует применять женщинам с железодефицитной анемией, низким кровяным давлением, менструацией, лактацией или резким обострением хронических заболеваний.
Опасности монодиет: во-первых, эти диеты значительно истощают организм питательными веществами, так как употребляется только один продукт, обычно овощи или молочные продукты. В результате организм получает меньше белка, страдают мышцы, обмен веществ, иммунитет и даже могут появиться голодные отеки. Нарушается синтез гемоглобина, возникает или усугубляется анемия, нарушается питание тканей, ухудшается внешний вид, состояние волос и ногтей.
Недостаток глюкозы приводит к головным болям и слабости, недоброжелательности и агрессии, а также к постоянному стрессу. Монодиета также негативно влияет на желудок и кишечник, вызывая гастрит и энтерит, недостаточность поджелудочной железы и разрушение желчного пузыря. Диета может закончиться острой болью в животе, в правом или левом боку, тошнотой и рвотой, обмороком и другими неприятными моментами.
Как минимизировать риск: если вы все же решили проверить свой организм на прочность и вам необходимо быстро и стремительно сбросить вес, постарайтесь свести к минимуму негативные симптомы. Не соблюдайте такие диеты более трех-пяти дней. Их следует проводить только раз в три-шесть месяцев. На фоне монодиеты необходимо пить много воды, а негативные последствия дефицита питательных веществ проявляются несколько слабее.
И остерегайтесь негативных последствий переедания даже самых вкусных продуктов. Избыток риса может вызвать сильный запор и увеличить образование камней в желчном пузыре, избыток творога может вызвать кальцификацию (камни) в почках и несварение желудка, а избыток кефира может нарушить пищеварение.
Полное голодание - не ешьте вообще!
По сути, это тоже монодиета, но с водой, которая уже является одним жидким продуктом. Некоторые люди хотят пить чай с медом, что лучше, чем вообще не есть, но все равно экстремально и слишком много. Более гуманный способ похудеть. Фактически, все приведенные выше данные относятся и к этому типу похудения, но эта диета еще более изнурительна для организма, чем моно-диета. К концу второго или третьего дня некоторые худеющие начинают терять сознание от голода, бросаться на людей с кулаками, устраивать истерики, вызывать спазмы и боль в желудке, а еда может стать своего рода "ядом". Когда они выходят из поста, если через несколько дней их голод взрывается, и они насыщаются.
Но как насчет лечебного голодания? Никто не забыл о пользе лечебного голодания, но оно проводится в клинике в течение 12-48 часов, а не недели, под руководством и наблюдением врача. Более того, они делают это только раз в несколько месяцев, в условиях идеального здоровья и нормального самочувствия; голодать в течение недели и просто решить похудеть - опасное занятие!
Является ли белковая диета для любителей мяса?
Сегодня все большее распространение получает особая форма диеты - белковая, точнее "высокобелковая", при которой снижается доля жиров и почти полностью отказываются от углеводов, так что содержание белка в рационе повышается. К известным высокобелковым диетам относятся знаменитая "Кремлевская диета" и "Диета Аткинса" (кстати, разработчик страдал от ожирения более чем на 100 килограммов к концу своей карьеры!) Они предлагают отказаться почти от всех углеводов, не стесняясь употреблять белки и жиры. По мнению авторов такой диеты, ни жирный бекон, ни жареные колбаски, ни мясо на гриле, ни куски сыра и орехи не портят фигуру, а сладкие фрукты и крахмалистые овощи, мучные изделия и крупы - враги фигуры. Разработчики утверждают, что при низком потреблении углеводов происходит активное сжигание жира и потеря веса происходит на глазах. Прискорбно, что разработчики не знакомы с основами биохимии и физиологии обмена веществ. Глюкоза, основа углеводов, является основным топливом для мышц и мозга, и в состоянии недостаточного углеводного питания образуется низкий уровень сахара в крови - гипогликемия. Это говорит организму, что глюкоза должна образовываться из других веществ - белков и жиров. Только образование глюкозы из жира и белка связано с образованием промежуточных метаболитов, которые небезразличны для организма - кетоны токсичны для организма, когда вырабатываются в избытке (они являются причиной похмельного синдрома), ощущения схожи).
Опасности диеты: в первые месяц-два избытка белка вес действительно сжигается, но в дальнейшем стойкие нарушения обмена веществ дают обратный эффект - вес начинает быстро увеличиваться, а организм упорно делает из белка жир. Кроме того, поскольку жир в рационе не так ограничен, он быстро накапливается.
Затем на фоне нарушения обмена веществ при наличии кетоза (повышение уровня ацетона в крови) возникают серьезные нарушения в работе кишечника, нервной системы и почек, начинаются головные боли и недомогание, повышается уровень холестерина в крови, сосуды и печень перегружаются и пытаются расщепить избыток жира и кетонов.
Дополнительными недостатками являются нарушения настроения, сильная вялость и бледность, а у женщин - нарушение репродуктивной функции, при этом на 25% повышается риск бесплодия.
Показания к высокобелковой диете: с медицинской точки зрения, показаний к такой диете нет, и она не является эффективным и безопасным способом похудения. С точки зрения привычного образа жизни, показанием к применению этой диеты является агрессивная потеря веса, сопровождающаяся абсолютным состоянием здоровья, и только в молодом возрасте, при условии, что выход из диеты - это чистое и абсолютно здоровое питание.
Противопоказания белковой диеты: такая диета строго противопоказана детям и подросткам не младше 18 лет, беременным женщинам, при сахарном диабете, тяжелых заболеваниях сердца, почек и печени, нарушениях работы эндокринных органов, а также пожилым людям. . Белковые диеты запрещены лицам с почечной недостаточностью, подагрой и изменениями в анализах мочи.
Белковые диеты не разрешены женщинам с железодефицитной анемией, низким кровяным давлением, менструацией, лактацией или резким обострением хронических заболеваний.
Фото: Фотобанк Лори.



5 неожиданных результатов похудения

18.01.2023 13:15:47

Dianantrius

5 неожиданных результатов по снижению веса.
3 месяца без шоколада, любимой лазаньи и латте. Кажется, мы можем отпраздновать победу. Но вместо этого у него было слабое здоровье, и он получил сообщение от своей матери: "Ты такой худой. Ты болен? Вы будете кислы из-за резкого замечания: "Я не собираюсь вас подводить". Никто не предупреждал вас, что результаты похудения не всегда приятны...
9/18
3422 Просмотра.
Делиться.
В избранное.
В результате похудения вы потеряли свое здоровье.
Если вы х...

Читать весь текст

Бессолевая диета польза принцип действия правила соблюдения противопоказания

16.01.2023 9:05:04

Belyakov Moysha

Бессолевая диета: преимущества, принципы действия, правила соблюдения, противопоказания.
Эта статья написана исключительно в информационных целях. Проконсультируйтесь с врачом.
Время чтения: на мин.
Пища с недостатком соли будет безвкусной и без аромата, но при соблюдении диеты организм будет функционировать нормально. Избыток соли вызывает отеки, запоры, высокое кровяное давление и увеличение веса. Бессолевая диета способствует снижению веса и нормализации функций организма.
Он способствует...

Читать весь текст

Lenore Садомазо гречка или очень жёсткая диета

16.01.2023 6:42:28

Seva

Ленор: Садо масособа или очень строгая диета.
Сегодня я хотел бы поговорить о плохом мыле, которое не подходит ни для одного утра.
Честно говоря, утром я буду в порядке, но я могу рекомендовать это только тем, кто не умеет вставать по утрам, или тем, кто хочет "порадовать" врага. Или используйте это мыло, потому что у вас есть раб на плантации и вы не можете просто так его вымыть. Или, как последний вариант, вы мазохист, под кайфом от боли и всегда хотите ее почувствовать, но не можете принять...

Читать весь текст